沈阳消费网论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 1414|回复: 6

[转帖]大学生宿舍——中国最昂贵的房价

[复制链接]
发表于 2008-2-4 22:38:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
<strong><font face="宋体">一个朋友老是和我抱怨:现在真是住不起房子了,一平方米都是3000多。不要说买了,就是连租也租不起,这不我刚刚租了个房子都要我</font>1500元每月。3000元的工资除了租房子,养家,都所剩无几,唉!这世道真是活不下去了……<br/></strong><p><br/></p><p><strong>“1500元/月?”,我笑了笑,“你这也算贵?”</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>这还不贵?都占我工资1/2强了。</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>不贵!一点也不贵!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>那你说还有什么房子比这更贵?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>学生宿舍!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>你不会在胡说吧,学生们千把多块钱都可以住一年呢!(朋友在一边似乎是嘲笑。)</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>你不相信?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>不相信</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>好,那我算算帐给你听!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>算就算,还看你能算出什么金子银子来?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>我先问你,一个宿舍的平方面多大?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>大概30平米左右吧?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>一个宿舍住几个人?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>4个人!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>一个人的住宿费是多少?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>1200</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>那也就是说30平方米一个学期的租金是4*1200=4800元</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>恩!(朋友的表情开始有点不自然了。)</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>一个学生在学校住宿几个月?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>除去暑假、寒假三个月,还剩下9个月。</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>也就是说30平方米每个月的租金是4800/9=533.3元</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>你住的房子是多大?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>100平方。</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>那把学生宿舍折算成100平方,那么每个月的租金便是533.3*100/30=1777.7元</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>不会吧,那么贵?朋友的脸色开始有点挂不住了!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>这还不算,你的房子是在那里?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>市中心!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>市中心的<a class="link1" href="http://club.chinaren.com/query/query_adv.jsp?type=3&amp;key=房价" target="_blank"><font color="#ff6600">房价</font></a>是郊区房价的多少?(学校现在一般都是在郊区)</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>2倍多吧!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>Ok,就算是2倍!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>那么,把这1777.7*2=3555.5元</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>你的房子里面带厨房,卫生间,家电,家具吗?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>有!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>与没有(这些设备)的房价相比呢?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>贵些!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>贵多少?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>大概是1.3倍吧?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>那么再将3555.5*1.3=4622.2元</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>对了,你的房子有物业吗?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>有</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>怎么算?</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>一个单位是0。7元钱!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>Ok,那再加上70元,就是4622.2+70=4692.2元</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>天拉!怎么那么贵?(我的朋友开始尖叫了)不可能,不可能,你肯定是算错了!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>没错,不信你再算一遍???</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>朋友一把夺过了我的计算器,我可以看见得出他的手指在不停地颤抖……</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>“天拉!4692.2元再除于我所住的房子的租金1500元简直是3倍还有余……”朋友身子慢慢</strong><br/></p><p><strong>地嵌进了沙发里面……</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>这还不算呢!我得意地笑了一笑!如果按照6人间1000元/人和8人间800元/人的标准算来,这个房价还要更高!</strong><br/></p><p><strong><p></p></strong><br/></p><p><strong>亲爱的朋友们你们都算出来了吗?(按照100平方米的单位每月租金算!)</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>答案(5865元/月,6256元/月)</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>可怜那些天之骄子们,算了一辈子的算术,这点帐都没有算过来!</strong><br/></p><p><strong></strong><br/></p><p><strong>注:上述物价均参考中部某省的物价水平。</strong><br/></p>
发表于 2008-2-4 22:51:00 | 显示全部楼层
<p>所以很多人都在外租房子呀。呵呵。 水电费学生宿舍现在收吗?</p>[em01]
 楼主| 发表于 2008-2-4 23:48:00 | 显示全部楼层
收啊,还不便宜呢
发表于 2008-2-5 08:54:00 | 显示全部楼层
难怪都说学生的钱最好赚。根本不是学生数目庞大,而是他们别无选择。
发表于 2008-2-5 22:20:00 | 显示全部楼层
学生那个只是租4年
发表于 2008-2-7 23:22:00 | 显示全部楼层
<p>就是啊,学生宿舍太贵了</p>
发表于 2008-2-8 23:42:00 | 显示全部楼层
<p>属实贵!~</p>
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|沈阳消费网论坛 ( 辽ICP备05015621号-3 )

GMT+8, 2025-5-4 14:55 , Processed in 0.079594 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表